Seguinos en Facebook Twitter
Algo Nublado (día) Algo Nublado (día)16 °C
Arroyo Deportivo

ASAC: Agenda deportiva

ASAC se prepara además para el evento a beneficio de Lautaro Brancatti, deportista de taekwondo que viajará a Bielorrusia. Foto: Archivo AD

ASAC se prepara además para el evento a beneficio de Lautaro Brancatti, deportista de taekwondo que viajará a Bielorrusia. Foto: Archivo AD

05/06/2018

Fútbol Mayor

El Domingo Athletic recibio en el Gabino Machuca a Sportivo Figherense por la ultima fecha de la Liga regional del Sud. Los dirigidos por Gabriel Santos cayeron por 1 - 0 y con ese resultado logro clasificar 7mo. al octogonal.

Fútbol Reserva

Los dirigidos por Juan Pablo Ruffa ganaron frente a Sportivo Figherense 5 - 3. Resultado que no les alcanzo para poder clasificar al octogonal.

Fútbol Infantil

Este Fin de Semana no hubo fecha.

Básquet

Triunfo de visitante por 50 a 37 frente a Universitario.

En un partido importante para poder clasificar a los play-off de mitad de año.

El picante salio a jugar con la cabeza metida en el partido y pudo llevar la delantera en todos los cuartos.

próxima fecha, esta noche a las 21:30 recibe a Fortín Barracas en el Salón Dorado.

Escuela de Básquet

Días de entrenamientos: Lunes, Miércoles y Viernes: 18:00 hs.

Básquet Femenino

Sin actividades.

Días de entrenamiento: Lunes, Miércoles y Viernes 19:00 hs.

Voley

El pasado jueves se visito al Club Juventud Unida de P. Esther donde el equipo dirigido por Mario Barreto pudo traerse los puntos para Arroyo Seco ganando el encuentro por 3-0. El equipo azul venia de perder como local frente a Funes Voley por 3-1 y pudo levantar cabeza en este ultimo encuentro. Próxima fecha de local frente a Saladillo en el Salón Dorado.

Días de entrenamiento: Martes y Jueves de 21 a 23 hs.

Bochas

El domingo 3 de Junio se llevo a cabo una jornada en nuestras instalaciones que duro todo el dia donde conto con equipos de Rosario, Villa Constitución, Pavón Arroyo Seco y demás ciudades.

Hockey

No hubo actividades.

Días de entrenamientos: Martes y Jueves- Mini: 18:00 hs - Mayores 19:00 hs.

Fútbol Femenino

No tubo actividades.

Días de entrenamientos Lunes, Miércoles y Viernes de 20 a 22 hs.

Tenis

Se llevo a cabo la final de 4ta y 5ta del torneo donde participaron distintos jugadores de la zona.

El ganador de la 5ta este torneo fue Juan Pablo Lastorta, venciendo a Leoncini

El ganador de la 4ta fue Marchiaro a Degiacomo

Horario de Escuela: Martes y Jueves a las 17:00 hs. (clases grupales, adultos o particulares con horario a convenir).

Taekwondo

Objetivo Bielorrusia.

El Sábado 30 de Junio a las 21:30 se llevara a cabo la cena "Todos por Lautaro", Joven taekwondista que necesita juntar fondos para poder viajar y representar a la Argentina en Bielorrusia. (Por favor darle difusión)

Las tarjetas se pueden adquirir en portería del salón dorado.

Costo de tarjetas: Mayores 300 - Menores 200

Boxeo

Días de entrenamientos Lunes a Jueves de 19.30 a 21.30 hs.

Kick Boxing

Mayores / Lunes, Miércoles y Viernes a las 19:00 hs.

Menores de 12: Martes y Jueves 18:30 hs.

Noticias Relacionadas

Comentar